В сплаве олова с медью содержалось 11 кг меди . После того как в слав добавили 7,5 кг олова

содержание олова повысилось на 33% какова была первоначальная масса сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.

1. пусть масса олова = х, тогда масса сплава = х+11
если 7,5 = 33%, тогда
х = 100%
х = (75×100)/33
х = 227,27 (кг) - масса олова
2. 11+227,27 = 238,27 (кг) - масса сплава