Решите ДУ второго порядка с постоянными коэффициентами. а) y''-3y'-4y=0; б) y''-14y'+49y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сынкова Татьяна.

Ответ:

 ЛОДУ 2 порядка с постоянными коэффициентами .

a)\ \ y''-3y'-4y=0  

Характеристическое уравнение:  

k^2-3k-4=0\ \ ,\ \ k_1=-1\ ,\ k_2=4\ \ \ (teorema\ Vieta)  

Общее решение:  \bf y=C_1\, e^{-x}+C_2\, e^{4x}  .

b)\ \ y''-14y'+49y=0\\\\k^2-14k+49=0\ \ \to \ \ \ (k-7)^2=0\ \ ,\ \ k=7  

Общее решение:  \bf y=e^{7x}\, (C_1+C_2x)  .