ПОМОГИТЕ!! СРОЧНО!!! Запишіть площу фігури, обмеженої параболами У = 2х^2 і y=-3x - х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Пошаговое объяснение:

Объяснение:

\begin{gathered}y=x^2\ \ \ \ 2x-x^2\ \ \ \ S=?\\x^2=2x-x^2\\2x^2-2x=0\\2x*(x-1)=0\ |:2\\x*(x-1)=0\\x_1=0\ \ x_2=1.\\S=\int\limits^1_0 {(2x-x^2-x^2)} \, dx=\int\limits^1_0 {(2x-2x^2)} \, dx =2*\int\limits^1_0 {(x-x^2)} \, dx =2*(\frac{x^2}{2}-\frac{x^3}{3})|_0^1=\\=2*(\frac{1^2}{2}-\frac{1^3}{3}-(\frac{0^2}{2}-\frac{0^3}{3}))=2*(\frac{1}{2}-\frac{1}{3})=2*\frac{3-2}{2*3}=2*\frac{1}{6}=\frac{1}{3}.\end{gathered}

y=x

2

2x−x

2

S=?

x

2

=2x−x

2

2x

2

−2x=0

2x∗(x−1)=0 ∣:2

x∗(x−1)=0

x

1

=0 x

2

=1.

S=

0

1

(2x−x

2

−x

2

)dx=

0

1

(2x−2x

2

)dx=2∗

0

1

(x−x

2

)dx=2∗(

2

x

2

3

x

3

)∣

0

1

=

=2∗(

2

1

2

3

1

3

−(

2

0

2

3

0

3

))=2∗(

2

1

3

1

)=2∗

2∗3

3−2

=2∗

6

1

=

3

1

.

Ответ: S=0,3333 кв. ед.