I 9. а) Исправь ошибки. Запиши последователь- ности чисел. 0, 3, 6, 12, 18, 9, 15, ... 33, 28,

23, 19, 14, ... б) Определи закономерность и продолжи ряд чисел влево и вправо: 500, 700, ... 42, 46, ..., ...,
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Альмира.

Ответ и Пошаговое объяснение:

9. а) Дана последовательность:

0, 3, 6, 12, 18, 9, 15, ....

Определим закономерность:

0+3 = 3, 3+3 = 6, 6+3 = 9, 9+3 = 12, 12+3 = 15, 15+3 = 18, ...

Так как последовательность содержит все эти числа, то исправленная последовательность имеет вид:

0, 3, 6, 9, 12, 15, 18, ....

Дана последовательность:

33, 28, 23, 19, 14, ...

Определим закономерность:

33-5 = 28, 28-5 = 23, 23-5 = 18, 18-5 = 13, ...

Тогда в последовательность не хватает числа 18 и 13. Поэтому заменим 19 на 18 и 14 на 13. Тогда исправленная последовательность имеет вид:

33, 28, 23, 18, 13, ...

б) Определим закономерность и продолжим ряд чисел влево и вправо:

..., ..., 500, 700, ...

700-500 = 200. Тогда

(500-200)-200, 500-200, 500, 700, 700+200, ...

Отсюда:

100, 300, 500, 700, 900, ...

Определим закономерность и продолжим ряд чисел влево и вправо:

..., ..., ..., 42, 46, ..., ..., ..., ...

46-42 = 4. Тогда

((42-4)-4)-4, (42-4)-4, 42-4, 42, 46, 46+4, (46+4)+4, ((46+4)+4)+4, (((46+4)+4)+4)+4, ...

Отсюда:

30, 34, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 62, ...

#SPJ1

3 1