Два мастера, работая вместе, выполняют задание за 15 дней. Сначала они работали вместе 5 дней,

затем все остальное задание первый мастер выполнил за 16 дней. За сколько дней второй мастер закончил бы всю работу от начала до конца, работая отдельно? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семыкин Владислав.

1/15 * 5 = 5/15 = 1/3 часть работы выполнили вдвоем за 5 дней

1- 1/3 = 2/3 часть работы выполнил первый за 16 дней

16: 2/3 = 16*3:2 = 24 (дня) - надо первому на всю работу

1/15 -1/24 = 8/120 - 5/120 = 3/120 = 1/40 часть выполнит второй за один день

1: 1/40 = 1*40 = 40 дней надо второму на всю работу