24. Решите систему равенств: 3x+2y=10 5x+3y=12 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.

3x + 2y = 10

5x + 3y = 12

3x + 2y = 10 | * 5

15х + 10у = 50

5x + 3y = 12 | * (-3)

- 15х - 9у = - 36

Получили систему уравнений:

15х + 10у = 50

- 15х - 9у = - 36

Теперь сложим эти 2 уравнения

(15х + 10у) + (- 15х - 9у) = 50 + (- 36)

15х + 10у - 15х - 9у = 50 - 36

10у - 9у = 14

у = 14

3x + 2y = 10

3х + 2 * 14 = 10

3х + 28 = 10

3х = 10 - 28

3х = - 18

х = (- 18)/3

х = - 6

Итак, х = -6, у = 14

Ответ: (-6; 14)