Cos²x+3sin x cos x-4sin²x=0розв'яжіть рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Дудаладова Полина.

Ответ:

 \displaystyle x =  \frac{ \pi}{4}  +  \pi n,n\in Z \\  \displaystyle x =  - arctg \frac{1}{4}  +  \pi k,k\in Z

Пошаговое объяснение:

 cos {}^{2} x + 3 sinx  \cdot cosx - 4 sin {}^{2} x = 0

Это однородное уравнение второй степени , разделим обе части уравнения на cos²x :

  \displaystyle \frac{cos {}^{2}x }{cos {}^{2} x}  +  \frac{3sinx \cdot cosx}{cos {}^{2}x }  -  \frac{4sin {}^{2} x}{cos {}^{2}x }  = 0 \\ 1 + 3tgx - 4tg {}^{2} x = 0 \\ 4tg {}^{2} x - 3tgx - 1 = 0

Заменим tgx=t , тогда получим квадратное уравнение :

4t {}^{2}  - 3t - 1 = 0

Решим данное уравнение через дискриминант :

D = ( - 3) {}^{2}  - 4 \cdot4 \cdot( - 1) = 9 + 16 = 25 \\ t_{1,2}=\frac{-(-3)\pm \sqrt{25} }{2\cdot4}=\frac{3\pm5}{8}\\\Rightarrow t_1=1~~~~~~~~t_2=-\frac{1}{4}

Вернемся к замене .

Первый корень :

tgx = 1

Согласно частному случаю тангенса :

 \displaystyle x =  \frac{ \pi}{4}  +  \pi n,n\in Z

Второй корень :

  \displaystyle tgx =  -  \frac{1}{4}  \\ x = arctg \bigg( -  \frac{1}{4}  \bigg) +  \pi k ,k\in Z

Так как arctg нечетная функция , то минус выходит вперед :

 \displaystyle x =  - arctg \frac{1}{4}  +  \pi k,k\in Z