Сумма двух чисел 128. Одно из них в 7 раз больше другого. Найдите эти числа и запишите: Меньшее

число равно большее число равно ​помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Ответ:

меньшее число равно x = 16

большее число равно 7x = 7 * 16 = 112

Пошаговое объяснение:

Пусть одно из чисел это x, тогда второе число 7x т.к в условии сказано, что оно в 7 раз больше тогда:

x + 7x = 128

8x = 128

x = 16

меньшее число равно x = 16

большее число равно 7x = 7 * 16 = 112