Разложите на множители в четвёртой степени х⁴+ 3x² + 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Аня.

Ответ:

(x²+2-x)(x²+2+x)

Пошаговое объяснение:

Применим метод выделения полного квадрата по формуле: а²+2аb+b²=(a+b)² и формулу разности квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b).

x {}^{4}  + 3x {}^{2}  + 4 = x {}^{4}  + 4x {}^{2}  - x {}^{2}  + 4 = x {}^{4}  + 4x {}^{2}  + 4 - x {}^{2}  = (x {}^{2}  + 2) {}^{2}  - x {}^{2}  = (x {}^{2}  + 2 - x)(x {}^{2}  + 2 + x).