При температуре 0°С рельс имеет длину l₀=20 м. При возрастании температуры происходит тепловое

расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l(t°)=l₀(1+α⋅t°С), где α=1,2⋅10−5(°)−1 — коэффициент теплового расширения, t° — температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 3 мм?ОБЪЯСНИТЕ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Милана.

 ответ12,5

При
температуре 0∘C рельс имеет
длину l0=20 м. При возрастании температуры происходит тепловое
расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l(t
∘)=l0(1+α⋅t∘), где α=1,2⋅10−5(∘C)−1 — коэффициент теплового
расширения, t
∘ — температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс
удлинится на 3 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.

из формулы   l(t∘)=lo(1+α⋅t∘),

l(t)-lo=lo*α⋅t∘
t=Δl/α⋅lo=3*10^-3/20*1,2*10^-5=12,5 ∘C