1. Выполните действия: а)4/5+3/7 б)5/18+4/45 в) 4/5-5/8 г) 8/21-4/35 ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ДАМ 300 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ: 1)4/5+3/7=28/35+15/35=43/35=1 8/35

2)5/18+4/45=25/90+8/90=33/90=11/30

3)4/5-5/8=32/40-25/40=7/40

4)8/21-4/35=40/105-12/105=28/105=4/15

Отвечает Маженов Даниель.

Ответ:

ниже.

Пошаговое объяснение:

находим общие знаменатели; дописываем дополнительные множители числителям .

 \displaystyle \frac{4 {}^{(7} }{5}  +  \frac{3 {}^{(5} }{7}  =  \frac{4 \times 7 + 3 \times 5}{5 \times 7}  =  \frac{28 + 15}{35}  =  \frac{43}{35}  = 1 \frac{8}{35} . \\  \\  \frac{5 {}^{(5} }{18}  +  \frac{4 {}^{(2} }{45}  =  \frac{25 + 8}{90}  =  \frac{33}{90}  =  \frac{11}{30} . \\  \\  \frac{4 {}^{(8} }{5}  -  \frac{5 {}^{(5} }{8}  =  \frac{4 \times 8 - 5 \times 5}{5 \times 8}  =  \frac{32 - 25}{40}  =  \frac{7}{40} . \\  \\  \frac{8}{21}  -  \frac{4}{35}  =  \frac{40 - 12}{105}  =  \frac{28}{105}  =  \frac{4}{15} .