Задача: В двух группах был 61 учащийся. Из первой группы отчислили 4 студента, а в другую приняли

трёх новых студента. И во второй группе стало студентов в 2 раза больше, чем в первой. Сколько студентов было в каждой группе? Помогите пожалуйста решить задачу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохович Вероника.

допустим в 1 группе было х студентов, тогда во второй ( 61-х)

стало в первой: х-4, а во второй (61-х+3),т.к. во второй стало в 2 раза больше, состравляем уравнение:

2*(х-4) =61-х+3

2х-8 =64-х

2х+х=64+8

3х=72

х=72:3

х=24 (студента) в 1 группе

61-24 = 37 (во второй группе)

Ответ: 24 и 37

Отвечает Стрелков Дмитрий.

1) 4-3=1(уч) убавилось
2) 61-1=60 (уч) стало после отчислений-принятий
если во второй группе стало в 2 раза больше, то это 2 части учащихся, то в первой группе- 1 часть учащихся
3) 2+1=3 части в 60 учащихся
4) 60:3=20 (уч) приходится на одну часть, значит, столько стало в 1 группе
5) 20*2=40 (уч) стало во второй группе
6) 20+4=24(уч) было в первой группе
7) 40-3=37(уч) было во второй группе
Ответ: 24 и 37 учащихся