Решения столбиком 639984×142​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Настя.
× 6 3 9 9 8 4
1 4 2
1 2 7 9 9 6 8
2 5 5 9 9 3 6
6 3 9 9 8 4
9 0 8 7 7 7 2 8
Отвечает Шатравка Леша.

Все статьи

Английский язык

Математика

Обществознание

Шахматы

Русский язык

Физика

Полезное

Программирование

Подготовка к школе

Химия

Онлайн-урок по теме "деление в столбик"

Записаться

Деление в столбик

473.8K

Деление — это разбиение целого на равные части. Эта математическая операция пригодится не только на уроках математики, но и в повседневной жизни. В этой статье расскажем, как это делать самостоятельно. Для этого разберем примеры для 3 и 4 классов, где покажем деление двузначных и трехзначных чисел.

30 июля 2020

· Обновлено 13 июля 2022

Содержание статьи

Деление с остатком

Прежде чем перейти к делению в столбик на двузначные и трехзначные числа, давайте вспомним, что значит «разделить с остатком». Если кратко, это такое деление, в результате которого получается остаток меньше делителя:

Например, делим 19 на 5. Наибольшее число, которое делится на 5 до 19 — это 15. Проверяем: 5 × 3 = 15, 19 − 15 = 4. Ответ: 3 и остаток 4. Записываем так: 19 : 5 = 3 (4).

Еще пример: делим 29 на 6. Также определяем максимальное число, которое делится на 6 до 29. Подходит 24. Ответом будет 4 и остаток 5. А записываем: 29 : 6 = 4 (5).

Демоурок по математике

Узнайте, какие темы у вас «хромают», а после — разбирайте их без зубрежки формул и скучных лекций.

Пройти урок

Как правильно делить в столбик

Делить столбиком проще, чем высчитывать в уме. Этот способ наглядный, помогает держать во внимании каждый шаг и запомнить алгоритм, который потом будет срабатывать автоматически.

Деление трехзначного числа на однозначное

Рассмотрим пример деления трехзначного числа на однозначное в столбик — 322 : 7. Для начала определимся с терминами:

322 — делимое или то, что необходимо поделить;

7 — делитель или то, на что нужно поделить:

частное — результат действия.