Расстояние между двумя пристанями, расположенными на одной и той же реке, составляет 35 км.

Скорость течения 2 км/ч,а собственная скорость катера х км/ч. 1) запишите в виде выражения: -скорость катера продвижении по течению реки; - скорость катера при движении против течения реки; - время, которое требуется катеру на весь путь между пристанями при движении против течения реки. 2) Запишите в виде равенства условие: двигаясь по течению катер преодолевает 35 км 20 мин быстрее, чем двигаясь против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Стас.

1) 
Скорость катера при движении по течению реки ( Х + 2 ) км/час ; 
Скорость катера при движении против течения реки ( Х - 2 ) км/час ; 
Время, которое требуется катеру на весь путь между пристанями при 
движении против течения реки 36 / ( Х - 2 ) час ; 
2) 
20 мин = (20/60 ) часа = 1/3 часа 
36 / ( Х + 2 ) - ( 1/3 ) = 36 / ( Х - 2 ) 
общий знаменатель ( Х + 2)*( X - 2) * 3 ; X ≠ 2 ; X > 0 
36 * 3 * ( X - 2 ) - ( X^2 - 4 ) = 36 * 3 * ( X + 2 ) 
108X - 216 - X^2 + 4 = 108X + 216 
108X - 108X - 216 + 216 - X^2 + 4 = 0 
X^2 = 4 
X1 = 2 ( не подходит )
X2 = - 2 ( не подходит )
Задача не имеет решений