Из 60%-ого и 80%-ого раствора соляной кислоты необходимо получить 8 литров 75%-ого раствора.Сколько

литров каждого раствора необходимо для этого взять? Помогите пожалуйста решить уже 2 часа не могу решить...

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Женя.

Пусть 60%  раствора было х л, а 80% раствора - у л.
Смесь растворов составляет   х+у=8 .
Соляной кислоты в 1 растворе было 0,6х л, а во 2 растворе - 0,8у л.
В смеси растворов соляной кислоты было 0,6х+0,8у=0,75*8 .

 \left \{ {{0,6x+0,8y=6} \atop {x+y=8}} \right.  \; \; \left \{ {{6x+8y=60\; \; \; } \atop {x+y=8\; |\cdot (-6)}} \right. \; \; \oplus \; \;  \left \{ {{2y=12} \atop {x+y=8}} \right. \; \;  \left \{ {{y=6} \atop {x=2}} \right.

Ответ:  60% раствора надо взять 2 л, а 80% раствора - 6 л .