287. Бөлменiн ұзындығы 5 м 25 см, ені 3 м 25 см. Бөлменiн еденiне квадрат пішінді бірдей

тақтатастар төсеу керек. • Тактатастың ен улкен өлшемi кандай болуы керек? Бөлменің еденіне неше тақтатас төселеді?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепкова Анна.

Ответ:

Наибольший размер плиток 25 см

На полу комнаты уложено 273 плиток

Пошаговое объяснение:

Перевод: 287. Длина комнаты 5 м 25 см, ширина 3 м 25 см. Пол помещения следует выложить одинаковыми квадратными плитками. Каким должен быть самый большой размер плиток? Сколько плиток уложено на полу комнаты?

Решение. Чтобы найти наибольший размер плиток определим НОД(525; 325) = 5² = 25:

525 = 3·5²·7, 325 = 5²·13.

Значит, наибольший размер плиток 25 см.

Так как

525:25 = 21 и 325:25 = 13,

то на полу комнаты уложено

21·13 = 273 плиток.

#SPJ1