abcda1b1c1d1 куб тангенс угла образованного основанием abcd и плоскостью bc1d равен.... ответ

обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Оксана.

Ответ:

2

Объяснение:

Дано:  ABCDA_1B_1C_1D_1 - куб

Найти:  \text{tg} \angle {((ABCD)};(BC_1D))

Решение:

  • Угол между плоскостями — это угол между перпендикулярами к линии их пересечения, проведенными в этих плоскостях.

BD - линия пересечения (ABCD) и (BC₁D) . Пусть , точка O - середина BD. C₁O⊥BD , CO⊥BD , тогда , \angle C_1OC - искомый. Все ребра куба возьмём за x , так как основание куба - квадрат ,то, AC - диагональ квадрата находится по формуле  x\sqrt{2} , а CO - половина диагонали  \frac{x\sqrt{2}}{2} . Рассмотрим прямоугольный ∆COC₁.

  • Тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

 \displaystyle \text{tg} \angle C_1OC =\frac{C_1C}{CO} =  \frac{ \not x}{ \frac{ \not x \sqrt{2} }{2} } = \frac{2}{ \sqrt{2} }  =  \frac{2}{ \sqrt{2} }  \cdot \frac{ \sqrt{2} }{ \sqrt{2} }  =  \sqrt{2}