Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 29, а ее периметр равен 74 найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Артём.

A = 5, b = 29
P = a+ b+ 2c    =>     c = (P - a - b)/2 = (74 - 5 - 29)/2 = 20
Найдем высоту
h² = 20² - ((a-b)/2)² = 20² - 12² = 256
h = 16

S = (a+b)*h/2 = 34*16/2 = 272