вкладник поклав до банку 10000 грн щороку банк нараховує 12 процентів річних скільки грошей отримає

вкладник через два роки

Ответы на вопрос

Отвечает Чебутаева Аня.

Ответ: По истечению двух лет вкладчик получит 12544 гривен

Пошаговое объяснение:

I способ :

Пусть  a = 10000

За первый год  ему начислят 12% ,  т.е  если изначально у него было  
100%  = a ,  то теперь  100 %  + 12% = 112% = 1,12a  

За следующий год ему также начислят 12 %  но уже от тех денег которые у него есть , т.е    1,12a · 1,12 = 1,2544a

Таким образом ,  за два года вкладчик получит  
1,2544a = 1,2544·10000 = 12544 гривен

II способ

Либо же мы можем воспользоваться формулой сложного процента :

S = a\cdot \bigg (1+\dfrac{N}{100} \bigg )^r

Где :


N - процентная ставка

r  - годы  по истечению которых вкладчик получит деньги

a - первоначальный вклад

Подставляем  a = 10000 ,  r = 2 ,  N = 12

S = 10000\cdot \bigg (1+\dfrac{12}{100} \bigg )^2 =  10000 \cdot (1,12)^2 = 12544  гривен

#SPJ1