Розв'яжіть рівняння log_7(x + 3) = log_7(9 - 2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Терлецкая Анна.

Ответ:

 log_{7}(x + 3)  =  log_{7}(9 - 2x)

находим область допустимых значений:

x + 3 \leqslant 0 \\ 9 - 2x \leqslant 0

решаем первое неравенство:

x + 3 \leqslant 0 \\ x + 3 - 3 \leqslant 0 - 3 \\ x \leqslant  - 3

решаем второе неравенство:

9 - 2x \leqslant 0 \\   - 2x \leqslant  - 9 \\  \div  - 2 \\ x \geqslant  \frac{9}{2}

x \leqslant  - 3 \\ x \geqslant  \frac{9}{2}

x\in

 log_{7}(x + 3)  =  log_{7}(9 - 2x) .x\in

если log_{a}(x)=log_{a}(x) то нужно приравнять аргументы:

x + 3 = 9 - 2x

x + 2x = 9 - 3

1x + 2x = 9 - 3

3x = 9 - 3

3x = 6

3x = 6| \div 3

3x \div 3 = 6 \div 3

x = 2, x\in

x = 2