На общем основании построены два конуса один внутри другого так, что их вершины находятся на одной

прямой, на расстоянии 12 одна от другой. Определите поверхность тела, ограниченного коническими поверхностями этих конусов, если угол при вершине осевого сечения одного конуса равен 120°, а другого 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.

Рисунок к задаче в приложении.
РЕШЕНИЕ
Площадь боковой поверхности конуса по формуле
S = π*R*L.
Неизвестные -  образующие - AB и AD, вспомогательная - R - радиус.
1) Углы при основании конусов. (Сумма углов треугольника =180°)
∠ВАС = (180-60)/2 = 60°
∠DAC = (180-120)/2 = 30°
Длины образующих - гипотенузы.
AB = R/cos60 =R/0,5 = 2*R
AD = R/cos30 = R/(√3/2) = 2*R/√3
Длины высот - катеты
BO = R*tg60 = √3*R
DO = R*tg30 = √3/3*R
Разность высот по условию задачи - 12 
BO - DO = 2/3*√3*R = 12
R = 36/(2√3) = 18/√3 = 6√3 - радиус конуса.
Формула боковой поверхности с подстановками
S = π*R*(2*R + 2*R/√3) =  π*6√3*(12√3 + 12) = π*(216+ 72*√3) ≈
≈ 678,24 + 391,58 =1069,82 ≈ 1070 см² - плошадь - ОТВЕТ