Решите уравнение в ( 2x - 1)² = 2x - 1 формула 2x² - 2ab + 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Ширинкин Савелий.

Пошаговое объяснение:

(2х - 1)² = 2х - 1

4х² - 4х + 1 = 2х - 1

4х² - 4х + 1 - 2х + 1 = 0

4х² - 6х + 2 = 0

а = 4; в = -6; с = 2

Д = в² - 4ас

Д = (-6)² - 4 * 4 * 2 = 36 - 32 = 4

Д = 4 = 2

х1 = (- Д)/2а

х1 = (6 - 2)/(2*4) = 4/8 = 1/2

х2 = (+ Д)/2а

х2 = (6 + 2)/(2*4) = 8/8 = 1