Из двух деревень , находящихся на расстоянии 27 км , одновременно на встречу друг другу вышли два

пешехода . Через 3 ч они встретились . Один пешеход шёл со скоростью 5 км\ч . С какой скоростью шёл другой пешеход ? Реши задачу двумя способами .

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Витя.

1) 27:3=9(км/ч)-общая скорость 
)9-5=4(км/ч) скорось второго
2 спаособ     1)5х3=15км 2)27-15=12км  3)12:3=4(км/ч) скорость второго

Отвечает Брыкова Валерия.


1 способ:

1) 5 *3=15(км)-S первого пешехода

2) 27-15=12(км)- S второго пешехода

3) 12 :3 = 4(км/ч)-  V второго пешехода

Ответ: 4 км/ч

2 способ:

x--V второго пешехода

3x--S второго пешехода

3x+5*3=27

3x+15=27

3x=27-15

3x=12

x=12:3

x=4

Ответ: 4 км/ч.