Допоможіть, будь ласка 0,9•(1 5/9-4/9:(5/8+3/8:3)) по діям, будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.

Ответ:

Выполнить операции в скобках, начиная с внутренних:

3/8 : 3 = 1/8

5/8 + 1/8 = 6/8 = 3/4

4/9 : 3/4 = 4/9 * 4/3 = 16/27

1 5/9 - 16/27 = 18/27 - 16/27 = 2/27

Подставить результат в исходное выражение:

0,9 * 2/27 = 0,06/3 = 0,02

Таким образом, мы получаем, что результат выражения 0,9 • (1 5/9-4/9:(5/8+3/8:3)) равен 0,02.