Задания 1. Сравни.2/4 ... 16/12 ... 12/124/4 ... 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумаганов Никита.

1)

 \frac{2}{4}  \:  \: ... \:  \: 1

Если числитель меньше знаменателя, то дробь однозначно меньше единицы.

2 < 4  \: =  >  \:  \frac{2}{4}  < 1

Но приведем к общему знаменателю два числа, чтобы сравнить:

 \frac{2}{4}   \:  \: ... \:  \:  \frac{4}{4}

Сравниваем.

Если знаменатели одинаковые, сравниваем числители — где числитель меньше, то число и меньше.

2 < 4 \:  =  >  \:  \frac{2}{4}  <  \frac{4}{4}  \:  =  >  \:  \frac{2}{4}  < 1

Ответ: 2/4 < 1

2)

 \frac{6}{12}  \:  \: ... \:  \:  \frac{12}{12}

Сравниваем числители.

6 < 12 \:  \:  =  >  \:  \:  \frac{6}{12}  <  \frac{12}{12}

Ответ: 6/12 < 12/12

3)

 \frac{4}{4}  \:  \: ... \:  \: 1

 \frac{4}{4}  = 1

, получается

1 \:  \: ... \:  \: 1

1 = 1

Ответ : 4/4 = 1