Найдите k, если число натуральных делителей числа a равно 10 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

Если некоторое число N представлено в виде произведения степеней простых чисел:

N=p_1^{m_1}\cdot p_2^{m_2}\cdot \ldots\cdot p_n^{m_n},

то количество натуральных делителей этого числа N определяется по формуле:

d(N)=(m_1+1)\cdot(m_2+1)\cdot\ldots\cdot(m_n+1)

Рассмотрим число a:

a=3^k\cdot2=2^1\cdot3^k

Оно представлено в виде произведения степеней простых чисел 2 и 3. Найдем число его делителей:

d(a)=(1+1)\cdot(k+1)=2(k+1)

По условию же это число имеет 10 делителей. Получаем уравнение:

2(k+1)=10

k+1=5

k=4

Ответ: 4