Высоту над землей подброшенного вертикально по формуле h(t) = -2t² + 18t, где h - высота в время в

секундах, прошедшее с момента брос а) Через сколько секунд мяч будет находиться б) На какой высоте будет мяч через 4 с? в) церез сколько секунд тело будет находится на наибольший высоте найдите высоту Срочнноо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Анастасия.

Ответ:

ПДля решения задачи нам нужно исследовать функцию h(t) = -2t² + 18t, описывающую зависимость высоты мяча от времени, отбрасывая известные значения в задаче.

a) Через сколько секунд мяч будет на земле?

Мяч будет на земле, когда его высота будет равна нулю. Поэтому мы можем записать:

-2t² + 18t = 0

Факторизуем это уравнение, получим:

-2t(t – 9) = 0

Поэтому t1 = 0 (момент отбрасывания мяча) и t2 = 9 (время, когда мяч возвращается на землю впервые). Ответ: через 9 секунд мяч будет на земле.

б) На какой высоте будет мяч через 4 секунды?

Чтобы найти высоту мяча через 4 секунды, мы можем подставить t = 4 в формулу и получить:

h(4) = –2(4)² + 18(4) = 32 метра. Ответ: высота мяча через 4 секунды составляет 32 метра.

Отвечает Рябчикова Дарья.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

a) Через сколько секунд мяч будет находиться на земле?

Мяч достигнет земли, когда его высота h будет равна нулю. Таким образом, нужно решить уравнение:

-2t² + 18t = 0-2t(t - 9) = 0

Таким образом, мяч будет на земле после 0 секунд (в момент броска) и через 9 секунд (когда он вернется на землю).


б) На какой высоте будет мяч через 4 с?

Чтобы найти высоту мяча через 4 секунды, нужно подставить t = 4 в формулу h:

h(4) = -2(4)² + 18(4) = 32 м.

Таким образом, через 4 секунды мяч будет на высоте 32 м.


в) Через сколько секунд тело будет находится на наибольшей высоте, найдите высоту?

Максимальная высота будет достигнута в точке, где производная высоты по времени (скорость изменения высоты) равна нулю. Производная высоты по времени равна:

h'(t) = -4t + 18

Чтобы найти момент времени, когда h'(t) = 0, нужно решить уравнение:

-4t + 18 = 0t = 4,5 с

Таким образом, мяч достигнет наибольшей высоты через 4,5 секунды. Чтобы найти высоту в этот момент времени, нужно подставить t = 4,5 в формулу h:

h(4.5) = -2(4.5)² + 18(4.5) = 40,5 м.

Таким образом, наибольшая высота, достигнутая мячом, составляет 40,5 метров, и она будет достигнута через 4,5 секунды.