На столе лежит 120 кошельков, больших и маленьких. В каждом маленьком кошельке лежит по 5 монет, а

в каждом большом по 13. В сумме во всех кошельках лежит 1312 монет. Сколько больших и сколько маленьких кошельков лежит на столе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Вася.

Ответ: 31 маленький и 89 больших

Пошаговое объяснение:

Пусть на столе лежит х больших кошельков. Тогда маленьких 120-х. Количество монет во всех больших кошельках составит 13х, а в маленьких  (120-х)*5. Зная, что всего лежит 1312 монет, составим уравнение:

13х + (120-х)*5 = 1312

13х + 600 - 5х = 1312

8х = 712

х = 89 - больших кошельков
120 - 89 = 31 - маленьких

4 0