Федя наводил порядок в комоде со своими вещами. Когда он начал убираться, в нижнем ящике лежало в 4

раза больше вещей, чем в верхнем. Когда он переложил из среднего ящика в верхний 30 вещей, а из нижнего убрал в средний 39 вещей, в верхнем и нижнем ящиках вещей стало поровну. Сколько вещей было в верхнем и нижнем ящиках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Ответ:

33 и 132

Пошаговое объяснение:

Пусть в верхнем ящике было x вещей, тогда в нижнем ящике было 4x вещей.

После перекладывания вещей из среднего ящика в верхний ящик в верхнем ящике стало x + 30 вещей, а в среднем ящике осталось столько же - 30 вещей.

После перекладывания из нижнего ящика в средний ящик в нижнем ящике осталось 4x - 39 вещей, а в среднем ящике стало 30 + 39 = 69 вещей.

Также из условия задачи следует, что количество вещей в верхнем и нижнем ящиках после перекладывания стало одинаковым, то есть:

x + 30 = (4x - 39) / 2

Решая это уравнение, получаем x = 33.

Таким образом, в верхнем ящике первоначально было 33 вещей, а в нижнем ящике - 132 вещи.

Отвечает Разумов Стас.

Ответ:

Допустим в верхнем ящике х вещей, тогда в нижнем 4х вещей. Сначала найдем в верхнем ящике. Отсюда следует 4х-х=30+39

3х=69

х=23 - в верхнем ящике

23•4=92 - в нижнем ящике

Проверим, 23+30=53 т.к. в верхний переложили 30 вещей

92-39=53 т.к. с нижнего переложили 39 вещей.