Найдите угол А в треугольнике с вершинами А(1; 2√3), B(-1;0), C(1;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

AB^2=(1-(-1))^2+(2√3-0)^2)=4+4*3=16
AC^2=((1-1)^2+(2√3-0)^2)=12
BC^2=(-1-1)^2=4
cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AC*AB
cosA=(16+12-4)/2*16*12=24/2*4*2√3=√3/2
∠A=arccos√3/2=pi/6=30 градусов