В семье четверо братьев. После рождения первого ребенка, каждый его брат рождался через два года

после предыдущего. Вместе им сейчас 36 лет. Вычислите возраст самого младшего.

Ответы на вопрос

Отвечает Афтени Миша.

Ответ:

6 лет

Пошаговое объяснение:

Возраст самого младшего (четвертого) примем за x

возраст того который перед ним (третьего)  x+2

возраст следующего (второго) x+4

и возраст старшего x+6

сумма возрастов равна 36, получаем уравнение

x+x+2+x+4+x+6= 36

4x + 12 = 36

4x = 36-12

4x = 24

x=6 лет (возраст самого младшего брата)

Отвечает Сорокин Иван.

Ответ:Обозначим возраст самого младшего брата через x. Тогда возраст остальных братьев будет равен x + 2, x + 4 и x + 6 соответственно.

Так как вместе им сейчас 36 лет, то:

x + (x + 2) + (x + 4) + (x + 6) = 36

Раскрыв скобки и приведя подобные слагаемые, получим:

4x + 12 = 36

4x = 24

x = 6

Значит, самому младшему брату сейчас 6 лет.

Пошаговое объяснение: