Case. 4x + 5y = 3, ax-7y=11.


Ответы на вопрос

Отвечает Сарапкин Андрей.

4x + 5y = 3, у = (3 – 4х)/5 = (3/5) – (4/5)х.

ax-7y=11.

ax-7((3/5) – (4/5)х) = 11,

ах + (28/5)х = 11 + (21/5),

((5а + 28)/5)х = (76/5),

(5а + 28)х = 76,

x = 76/(5a + 28).

Есть точка разрыва полученного выражения при знаменателе, равном нулю:

5a + 28 = 0

а = -28/5 = -5,6.