Функция прямо пропорциональной зависимости у от x имеет Вид у=кх. Для нижеуказанных случаев найдите

коэффициент к и запишите формулу функции. Выясните взаимное расположение полученных прямых: a) x = 8, y = 14; d) x=-8, y=-6; b) x = -3, y = 9; e) x = 1,5, y = 6; g) x=9, y=-1,8; h) x = -0,5, y = 3; c) x = 5, y = 12; m) x = 4, y = -3. f) x = 2,5, y = 7;

Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Арина.
Для прямой пропорциональности у=кх коэффициент k можно найти, разделив у на x при известных значениях у и х. Формула функции имеет вид у= (y/x)*х.

a) к = y/x = 14/8 = 1.75; у = 1.75х
b) к = y/x = 9/-3 = -3; у = -3х
c) к = y/x = 12/5 = 2.4; у = 2.4х
d) к = y/x = -6/-8 = 0.75; у = 0.75х
e) к = y/x = 6/1.5 = 4; у = 4х
f) к = y/x = 7/2.5