Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 3.4

часа по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Ответ:

12 км/ч

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера = х км/ч

Скорость катера по течению = х + 3 км/ч

Скорость катера против течения = х - 3 км/ч

Так как у озера нет течения, то катер плыл по нему с собственной скоростью

2 * х + 3 * (х - 3) = 3,4 * (х + 3)

2х + 3х - 9 = 3,4х + 10,2

5х - 9 = 3,4х + 10,2

5х - 3,4х = 10,2 + 9

1,6х = 19,2

х = 19,2 : 1,6

х = 12

Собственная скорость катера = (х) = 12 км/ч