Решить уравнение 2/3(1/3x-1/2)-4x=2. 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Ответ:

-3/4

Пошаговое объяснение:

2/3(1/3х - 1/2) - 4х = 2 1/2

2/9х - 2/6 - 4х = 2 1/2

2/9х - 4х = 2 1/2 + 2/6

2/9х - 3 9/9х = 2 3/6 + 2/6

-3 7/9х = 2 5/6

-34/9х = 17/6

х = 17/6 : (-34/9)

х = 17/6 * (-9/34)

х = 1/2 * (-3/2)

х = -3/4