у прямокутному трикутнику АВС кутС=90°, АС=4 см, ВС=3 см та АВ=5 см. Знайди висоту, проведену до

гіпотенузи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Инна.

Ответ:     2,4 см.

Пошаговое объяснение:

Дано

ABC -трикутник

∠С=90°,

АС=b=4 см,

ВС=a=3 см

АВ=c=5 см.

***********

Найти

CH=h - высота  

Решение

S(ABC) = 1/2*AB*CH=1/2ch.

Так как треугольник прямоугольный, то его площадь равна половине произведения его катетов:

S(ABC) = 1/2*ab=1/2*3*4 = 1/2*12=6 см².  Тогда

S=1/2ch;

1/2*5*h=6;

h=6*2/5=12/5=2,4 см.