На ферме живут куры и кролики. Всего у них 34 головы и 96 ног. Сколько кур и сколько кроликов живут

на ферме?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пусть на ферме живут x кур и y кроликов. Тогда из условия задачи получаем систему уравнений:

x + y = 34

2x + 4y = 96

Из 1 уравнения можно выразить x:

x = 34 - y

И подставим во второе уравнение.

2(34 - y) + 4y = 96

68 - 2y + 4y = 96

2y = 28

y = 14

То есть на ферме живут 14 кроликов. Подставляем это значение в выражение для x:

x = 34 - y = 34 - 14 = 20

Ответ: на ферме живут 20 кур и 14 кроликов.