Найти кординаты центра и радиус окружности Уравнение: (х-3)^2 +(у+7)^2=18


Ответы на вопрос

Отвечает Никончук Милена.

(x-a)^2+(y-b)^2=R^2, где 

(a,b) - радиус окружности, R -радиус.

Значит, радиус заданной окружности (2,-4), радиус - √20=2√5

Чтобы проверить, проходит ли укружность через начало координат, подставим в уравнение (0;0)

(0-2)^2+(0+4)^2=20

2^2+4^2=20

4+16=20

20=20

Значит, окружность проходит через начало координат