-2 7/9•4 1/15 Поможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Елизавета.

Ответ:

Для выполнения данной операции необходимо умножить два числа.

Сначала нужно привести каждое число к неправильной дроби, чтобы упростить умножение.

-2 7/9 можно представить как -25/9, потому что -2 умножить на 9 и вычесть 7 даёт -25, а знаменатель остаётся неизменным.

Аналогично, 4 1/15 можно представить как 61/15, потому что 4 умножить на 15 и прибавить 1 даёт 61, а знаменатель остаётся неизменным.

Теперь мы можем умножить эти две дроби, умножив числитель первой дроби на числитель второй дроби, и знаменатель первой дроби на знаменатель второй дроби.

(-25/9) * (61/15) = (-2561)/(915) = -1525/135

Итак, -2 7/9 * 4 1/15 равно -1525/135.

Отвечает Косенко Диана.

Для упрощения выражения, переведем смешанные числа в неправильные дроби:

-2 7/9•4 1/15 = -25/9*61/15

Теперь перемножим дроби. Общий знаменатель можно найти, умножив знаменатели дробей:

-25/9*61/15 = (-25*61)/(9*15) = -1525/135

Ответ: -1525/135