У трикутнику ABC (LC=90) відомо що AC=8см BC=6см знайдіть ctgB і sin A​


Ответы на вопрос

Отвечает Драганова Надя.

Пошаговое объяснение:

АВ=10 см (египетский треугольник)

ctgB=ВС/АС=6/8=0,75

sinA=ВС/АВ=6/10=0,6

Отвечает Макарова Наталья.

Ответ:

котангенс - отношение прилежащего катета к противолежащему

 \cot(b)  =  \frac{bc}{ac}  =  \frac{6}{8}  =  \frac{3}{4}  = 0.75

синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе

найдем гипотенузу по формуле

ab =  \sqrt{ {ac}^{2} +  {cb}^{2}  }  =  \sqrt{ {8}^{2}  +  {6}^{2} }  =  \sqrt{64 + 36}  =  \sqrt{100}  = 10 \\

или еще "волшебные цифры" 6 8 10

 \sin(a)  =  \frac{cb}{ab}  =  \frac{6}{10}  = 0.6