МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ 6 Реши задачи. а) Взяли 24 одинаковых квадрата. Из них сложили прямо- угольник.

Чему равна площадь каждого квадрата, если длины сторон прямоугольника равны 18 см и 12 см? - 6) в одном рулоне 12 м линолеума, а в другом - 17 м такого же линолеума. Второй рулон стоил на 21 000 тенге дороже, чем первый. Сколько стоил каждый рулон? помогите две задачи условия пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Рома.

Ответ:

50400 и 71400 тенге стоимость рулонов

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость первого рулона линолеума равна х тенге.

Тогда стоимость второго рулона линолеума будет (х + 21 000) тенге.

Мы знаем, что в первом рулоне 12 м линолеума, а во втором - 17 м. Предположим, что стоимость линолеума в рулоне зависит линейно от его длины.

Тогда стоимость 1 м линолеума в первом рулоне будет х / 12 тенге,

а стоимость 1 м линолеума во втором рулоне будет (х + 21 000) / 17 тенге.

Таким образом, у нас есть следующее уравнение:

х / 12 = (х + 21 000) / 17

Для решения этого уравнения, умножим обе части на 12*17, чтобы избавиться от знаменателей:

17х = 12(х + 21 000)

Распределим правую часть уравнения:

17х = 12х + 12 * 21 000

17х - 12х = 12 * 21 000

5х = 12 * 21 000

x = (12 * 21 000) / 5

x = 50 400

Таким образом, стоимость первого рулона линолеума равна 50 400 тенге,

а стоимость второго рулона равна 50 400 + 21 000 = 71 400 тенге.