Один из катетов прямоугольного треугольника на 5 см, а другой на 40 смменьше гипотенузы. Найдите

гипотенузу.(решать надо с помощью квадратного уравнения)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Максим.

Ответ: гипотенуза прямоугольного треугольника равна 65 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть гипотенуза прямоугольного треугольника равна х см, тогда его катеты равны (х - 5) см и (х - 40) см. по теореме Пифагора составим и решим уравнение

х² = (х - 5)² + (х - 40)²,

х² = х² - 10х + 25 + х² - 80х + 1600,

х² = 2х² - 90х + 1625,

х² - 2х² + 90х - 1625 = 0,

-х² + 90х - 1625 = 0,

х² - 90х + 1625 = 0,

D = (-90)² - 4 · 1 · 1625 = 8100 - 6500 = 1600; √1600 = 40;

х₁ = (90 + 40)/(2 · 1) = 130/2 = 65,

х₂ = (90 - 40)(2 · 1) = 50/2 = 25 - не подходіт по условию (25 - 40 < 0).

Значит, гипотенуза прямоугольного треугольника равна 65 (см).