5. Один из двух углов, получающихся при пересечении двух прямых третьей, больше другого на 30°.

Найдите: а) разность этих углов c) 25% от суммы этих углов b) среднее арифметическое углов от тепло в полз

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Вика.

Пошаговое объяснение:

Угол 1 и угол 2 - смежные углы

Сумма смежных углов = 180°

Угол 2 = х°

Угол 1 = х + 30°

х + х + 30 = 180

2х = 180 - 30

2х = 150

х = 150 : 2

х = 75

Угол 2 = (х) = 75°

Угол 1 = (х + 30) = 105°

а) 105° - 75° = 30° - разность этих углов

с) 105° + 75° = 180° - сумма этих углов

0,25 * 180° = 45° - 25% от суммы этих углов

b) (105° + 75°) : 2 = 180° : 2 = 90° - среднее арифметическое этих углов