Найти стационарные точки функции f(x)=x^3-x^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Ответ:

Стационарные точки функции:

x = 0, x = \dfrac{2}{3}.

Примечание:

По таблице производных:

\boxed{x^{n} = nx^{n - 1}}

Пошаговое объяснение:

f(x) = x^{3} - x^{2}  + 1

Стационарные точки - это точки, в которых производная функции равна нулю или не существует.

Производная функции: f'(x) = (x^{3} - x^{2}  + 1)' = 3x^{2}  - 2x

f'(x) = 0

3x^{2}  - 2x = 0

x(3x - 2) = 0

x = 0 или 3x - 2 = 0

x = 0 или 3x = 2|:3

x = 0 или x = \dfrac{2}{3} \Longleftrightarrow x \in \bigg \{ 0;\dfrac{2}{3}  \bigg \}.