Сумма двух чисел равна 138.Найдите эти числа , если 2/9 одного из них равны 80% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Алина.

( 2/9 ) Х = ( 4/5 ) * ( 138 - Х ) ; 10Х = 36 * ( 138 - Х ) ; 10Х + 36Х = 4968 ; Х = 4968 : 46 ; Х = 108 ( большее число ) ; 138 - 108 = 30 ( меньшее число ) ; Ответ числа 108 и 30

Отвечает Шевцова Алина.

 1 число х, второе 138-х, тогда
2/9х=0,8(138-х)
2/9х=110,4-4/5х
2/9х+4/5х=110,4
46/45х=110,4
х=1104/10*45/46
х=108,второе число 138-108=30