Сколько граммов оксида кальция образуется при разложении 200 г известняка,имеющего 10% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Наталья.

1)находим массу примеси: 200\100=2*10=20(г)

2)находим массу известняка:200-200=180(г)

3)найдем химическое количество известняка : m\M=180\100=1.8

4)найдём химическое количество оксида кальция при помощи пропорции:1.8*1=1.8\1=1.8

5)найдём массу оксида: m=M*n=56*1.8=100.8