шахматный турнир состоял из трёх туров во втором туре приняли участие половины участников первого

тура а в третьем туре 20% участников второго тура сколько участников было в первом туре шахматного турнира если во втором туре было на 24 участника больше чем в третьем​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Денис.

Ответ:

60 участников

Пошаговое объяснение:

Для начала перепишем условие:

x | 0,5x | 0,1x

0,1x + 24 = 0,5x

Теперь решим уравнение:

0,1x + 24 = 0,5x

0,1x - 0,5x = -24

-0,4x = -24 | *(-1)

0,4x = 24 | *2,5

x = 60

Как x, мы обозначили количество шахматистов в первом туре