Число 132 разделите на части пропорциональные числам 1/4,1 цел.1/4 и 4


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

1/4 = 0,25       1 целая 1/4 = 1,25
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда
0,25х - одна часть числа, 1,25х - другая и 4х - третья. Уравнение:
0,25х + 1,25х + 4х = 132
5,5х = 132
х = 132 : 5,5
х = 24
0,25 * 24 = 6 - одна часть числа
1,25 * 24 = 30 - другая часть числа
4 * 24 = 96 - третья часть числа
Ответ: 132 = 6 + 30 + 96.