39. Сумма двух чисел равна 1330 другого. 2/3 часть одного числа равна 50% другого. найдите эти

числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ:

570 и 760, как написал комментатор

Пошаговое объяснение:

(я все решение писала дробь и переменную со знаком умножения. это необязательно, можно писать и без, главное - нельзя писать переменную вместе со знаменателем. это фатальная ошибка)

Одно число будет х, другое у, 50% это 1/2

х+у=1330

2/3*х=1/2*у

Выразим у в первом уравнении.

у=1330-х

Решаем методом подстановки.

2/3*x=1/2*(1330-x)

2/3*x=665-1/2*x

2/3*x+1/2*x=665

4/6*x+3/6*x=665

7/6*x=665

x=665*(6/7) /дробь при делении переворачивается/

х=570

Одно число равно 570, подставим его в изначальные уравнения.

570+у=1330

у=1330-570=760

2/3*570=0.5y

380=0.5y

0.5y=380

y=380/0.5=760

Второе число равно 760.