Масса одного метра рельса 32кг. Сколько понадобиться вагонов грузоподъёмностью 60т, чтобы перевести

все рельсы,необходимые для постройки одноколейной ж/д длинной 180 км. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Барашко Егор.

Так как длина ж/д 180км, и длина одного рельса 1м, то нам понадобится 180000*2 = 360000 рельсов (т.к. 180км = 180000м, и рельсы кладутся на ж/д с двух сторон). 
Масса каждого рельса 32кг, а масса 360000 рельсов = 360000*32=11520000кг=11520 тонн
Зная, что 1 тонна = 1000кг, найдем, что нам потребуется 192 вагонов (11520:60 = 192)

Отвечает Ільницький Юра.

Масса всех рельсов, необходимых для постройки 180 км одноколейной железной дороги:
                             m = m₁ * L * 2 = 32 * 2 * 180000 = 11520000 (кг) = 11520 (т)
(рельсов в одноколейном пути прокладывается 2 параллельно..)))

Один вагон перевозит 60 т, значит на перевозку 11520 т потребуется

                             N = 11520/60 = 192 (вагона)

Ответ: потребуется 192 вагона